成都车管所 日本驾照需要翻译吗?

日本驾照样本

今天有一位日本回来的客户打电话向我们咨询,问去成都车管所将日本驾照换成国内驾照的时候,还需不需要翻译她的日本驾照。

根据车管所的规定,只要驾照上的语言不是中文,都需要提交由有资质的翻译机构出具的驾照翻译件。日本驾照上的语言是日语,尽管日语和中文共用很多相似的汉字,即使不懂日语,也可以看懂部分,但还是需要进行翻译。

相关法规:

《中华人民共和国公安部令》第二十二条(三)所持机动车驾驶证。属于非中文表述的,还应当出具中文翻译文本。